联系我们交通设施停车场设施newshome

交通设施批发

道路指示牌错误 外地人发懵本地人看不懂

文章来源: 作者: Hit: POSTTIME // 2018-05-06 13:16:20

  

近日,有网友在辽源市公众信息网上发帖反映辽源交通指挥标志、路牌和公交站名混乱,在采访中,也有不少市民表达了这些混乱信息给自己带来的困扰。“家里人都弄不明白,客人来了不就更懵了?”市民张振华担忧的说。 28日,本报记者实地踏查发现,辽源市区内多个交通指示牌标明的指示道路与实际不符,多条道路无路牌,而公交站点则多以企事业单位命名,将给外地人乘车带来困难。
 
  市民反映:外地人发懵本地人看不懂
 
  4月23日,网民“zhengfbnmm”在辽源市公众信息网上反映,有多个辽源街路上的指示牌存在错误,如辽源市火车站旁一道路指示牌写明前方为北环路0.7千米,而指示方向0.7千米应是和宁街,导航地图甚至没有这条北环路,这样让外地人发蒙,本地人也看不懂,该网民又举例称,紧邻辽源市政府环岛处的指示牌子显示前方向西为“政府西路”,而实际上,该路为向阳大路……
 
  “这样会误导外地人,希望街路信息完善准确正规”“zhengfbnmm”建议。
 
  从长春到辽源已工作近三年的李先生说,多个路段没有路牌、公交车点多以临近的企事业单位命名,让他更困惑。李先生表示刚到辽源工作的一年里,他外出时,只能不停的询问路人才能到达目的地,就算乘坐出租车,对方也弄不明白街路名称,只能不停的反问他“你说的地点在哪个单位旁边?”
 
  记者踏查:指示牌所指示道路与实际不符
 
  28日上午,记者对网民反映的情况进行了实地踏查。位于辽源市火车站前广场东侧,悬在半空的道路指示标志标明,顺箭头方向行进0.7公里为北环路,随后,记者沿辽河大路按箭头方向前往“北环路”,步行约300米后,该路与齐宁路交汇,成丁字形路口已不能直行,记者只得转向和宁街,当行至与一环路交接处时,记者发现,一环路路口的道路指示牌,指向记者已途径道路方向显示,该路便是北环路,但记者手中的GPS导航却显示,该路段为和宁街,搜索也该路段附近,同样未找到名为“北环路”的道路,向途径此处的路人询问,其表示:“从未听说过北环路。”
 
  同样,在紧邻辽源市人民政府的人民大街上,一道路指示牌标明,前方环岛西侧为“政府西路”,但记者走进该路却发现,该路实为向阳大路,与指示牌标注的路段名称不符。在康宁大街与西宁大路交汇,指示牌显示,前方右转为辽源市公安局,但实际该单位已于一年前搬迁至与该指示完全相反的方向。
 
  公交站点命名让人晕头转向多路段无路牌
 
  “XX购物中心、六塑、XX宾馆道口、纺纱厂……”位于向阳大路上,21路公交车站点内的站牌上所显示的15个站点名称中,只有一站点“六条胡同”以路名命名,其余站点则全为各临近企事业单位、商场甚至宾馆命名。
 
  “有很多年轻人都不知为何取这样的站名。”在辽源生活了57年的张艳告诉记者,其中一些站名,以几十年前,辽源市内较为知名的企业命名,但时至今日,虽然其中多个企业已经倒闭,但站名还沿用至今,虽然辽源市民能知晓站点停靠的具体地点,但为何取这些站名,很多20多岁的本地人都不知道。
 
  记者踏访过程中发现,辽源市区内多条道路内无路牌,询问住在道路两侧居民,多表示不知门前道路为何名称。 “很多路叫啥名,我也不知道。”已开出租14年的杨先生表示,本地市民乘车多以目的地旁紧邻的较大单位或小区,而外地人乘坐要到某路段,除人民大街、辽河大路等几条主干道,他只能搜索导航。
 
  交警:先有指示标志路后改名
 
  针对这些问题,记者首先找到负责辽源市区内道路指示标志安装的辽源市公安局交警支队交通科,一名工作人员表示,辽源市区内的道路指示标志分三批安装,最早的第一批为1994年,随着城市发展,又分别在2009年、2011年更新或新设。
 
  针对记者踏查中发现的问题,其介绍,北环路和政府西路均为改名为和宁路与向阳大路名称,在建设这些路段的道路指挥牌时,曾详细调取资料并与相关单位核实,但建成后,两路段先后改名,而指示的单位,同样在指示标志安装后搬迁。工作人员表示,针对这些问题,将进行实地调查后进行更改,规范指示标志。
 
  公交集团:用新路名易造成老年人误乘车 将逐步解决
 
  辽源市公交集团工作人员表示,因街路名称在辽源市民中普及率不高,如使用新路名,易造成老年人误乘车,所以延续了用企事业单位命名的站名,更多的满足辽源本地居民。为适应城市发展需要,从2013年开始,包括站名更换等问题,已开始进行公交发展专项规划,该问题将逐步解决。
 
  公用事业局:感谢市民对公用事业的关心
 
  从辽源市公众信息网能看到,辽源公用事业局回复网友“zhengfbnmm”:首先非常感谢您对公用事业的关心!反应的问题确实存在,街路标牌已老化、破损严重,在2009年就破损、丢失、不规范的街路标牌进行了统计,原有318块街路标牌已所剩无几,近年来,辽源市的城市基础设施不断的更新改造,原有的街路标牌已不再适用现有的街路。2013年,根据《辽源市地名管理办法》的规定,对全市的街路名称重新梳理、调整,对新建设没有命名的标牌重新命名,经过一年的努力,基本完成了重新命名和街路合并。目前,已将新街路标牌的样式、尺寸和设置地点等前期工作完成,力争今年将辽源城区新街路标牌建设好。

上一组: 1.4米高交通标牌拦路 行人当场撞晕
下一组:2000米以上道路至少每500米须设1个街路牌

Copyright © 2017 交通设施,停车场设施,交通标牌制作,生产厂家 www.jtsspf.com Inc. All Rights Reserved.
 
版权所有 © 交通设施批发